Gabriel Attal

Premier ministre

Depuis le 11/01/2024

Portrait de Gabriel Attal

Biographie

Né(e) le 16 mars 1989 à Clamart (Hauts-de-Seine).

Cabinet

Les nominations de fonctions au sein des cabinets sont effectuées à partir de leur parution au Journal officiel.

  • M. Emmanuel MOULIN
    Directeur du cabinet
    JO du 19/01/2024
  • Mme Fanny ANOR
    Directrice adjointe du cabinet
    JO du 19/01/2024
  • M. Maxime CORDIER
    Chef de cabinet, conseiller spécial
    JO du 19/01/2024
  • Mme Animya N'TCHANDY
    Cheffe adjointe de cabinet
    JO du 25/01/2024
  • M. Rémi LELEU
    Chef adjoint de cabinet
    JO du 25/01/2024
  • M. Louis JUBLIN
    Conseiller auprès du Premier ministre chargé de la Communication et de la Presse
    JO du 25/01/2024
  • M. Antoine PAVAMANI
    Conseiller auprès du Premier ministre
    JO du 25/01/2024
  • M. Antoine LESIEUR
    Conseiller Affaires réservées
    JO du 19/01/2024
  • M. le général de corps d'armée Frank BARRERA
    Chef du cabinet militaire
    JO du 19/01/2024
  • Mme Oumnia ALAOUI
    Conseillère auprès du directeur du cabinet et de la directrice adjointe du cabinet
    JO du 19/01/2024
  • M. Grégory GUILLAUME
    Conseiller politique et Société civile
    JO du 06/03/2024

  • M. Paul TEBOUL
    Conseiller Économie, Finances, Industrie et Numérique (chef de pôle)
    JO du 19/01/2024
  • M. Victor BLONDE
    Conseiller Participations publiques et Concurrence
    JO du 25/01/2024
  • Mme Claire VERNET-GARNIER
    Conseillère Industrie, Innovation et Numérique
    JO du 25/01/2024
  • Mme Victoire VANDEVILLE
    Conseillère Attractivité, Export, Politiques commerciales et Tourisme
    JO du 25/01/2024
  • M. Charles CLEMENT-FROMENTEL
    Conseiller Petites et moyennes entreprises, Consommation, Économie responsable
    JO du 25/01/2024
  • M. Schwan BADIROU GAFARI
    Conseiller Services financiers et Affaires financières multilatérales
    JO du 25/01/2024
  • Mme Clémence LENOIR
    Conseillère Macro-économie et Politiques publiques
    JO du 25/01/2024
  • M. Jean-Benoît EYMÉOUD
    Conseiller Macro-économie et Politiques publiques par intérim
    JO du 27/03/2024
  • M. Augustin AOUDJHANE
    Conseiller Fiscalité, Prélèvements obligatoires
    JO du 03/02/2024

  • M. Etienne STOSKOPF
    Conseiller Affaires intérieures (chef de pôle)
    JO du 19/01/2024
  • Mme Nolwenn CHOUFFOT
    Chargée de mission auprès du conseiller Affaires intérieures
    JO du 19/01/2024
  • M. Frédéric JORAM
    Conseiller Outre-mer
    JO du 25/01/2024
  • M. Julien LE GUEN
    Conseiller Sécurité intérieure
    JO du 25/01/2024
  • Mme Julie BOUAZIZ
    Conseillère Affaires intérieures
    JO du 25/01/2024

  • M. Yann-Gaël AMGHAR
    Conseiller Social (chef de pôle)
    JO du 19/01/2024
  • Mme Mathilde MARMIER
    Conseillère Santé publique, Handicap
    JO du 06/03/2024
  • M. Charles BORIAUD
    Conseiller Comptes sociaux
    JO du 03/02/2024
  • Mme Charlotte GALLAND
    Conseillère Solidarités, Égalité femmes hommes et Lutte contre les discriminations
    JO du 03/02/2024
  • M. Charles MAHY
    Conseiller Travail et Emploi
    JO du 03/02/2024
  • M. Nicolas SCOTTE
    Conseiller Protection sociale
    JO du 03/02/2024
  • Mme Cécile LAMBERT
    Conseillère Organisation et financement des soins, Grand âge
    JO du 06/03/2024

  • M. Antoine PELLION
    Conseiller Écologie, Agriculture, Énergie, Logement et Transport (chef de pôle)
    JO du 19/01/2024
  • Mme Aurélie VIEILLEFOSSE
    Conseillère Écologie
    JO du 03/02/2024
  • M. Mathias GINET
    Conseiller Agriculture
    JO du 03/02/2024
  • M. Christophe LEININGER
    Conseiller Énergie
    JO du 03/02/2024
  • Mme Sandie MICHELIS
    Conseillère Logement
    JO du 03/02/2024
  • Emmanuel BOSSIERE
    Conseiller Transports
    JO du 03/02/2024

  • M. Mathias OTT
    Conseiller Territoires (chef de pôle)
    JO du 19/01/2024
  • M. Renan MEGY
    Conseiller Territoires, adjoint au chef du pôle
    JO du 25/01/2024
  • Mme Taline APRIKIAN
    Conseillère Collectivités territoriales
    Jo du 25/01/2024
  • M. Richard BORDIGNON
    Conseiller Finances locales et Action publique territoriale
    JO du 21/02/2024

  • M. Rayan NEZZAR
    Conseiller Action et Comptes publics (chef de pôle)
    JO du 19/01/2024
  • M. Julien RIGABER
    Conseiller Fonction publique
    JO du 03/02/2024
  • Mme Anne-Charlotte MONNERET
    Conseillère Transformation publique et numérique de l'État
    JO du 03/02/2024
  • Mme Roxane MESTRIUS
    Conseillère Budget
    JO du 25/01/2024
  • M. Richard BORDIGNON
    Conseiller Finances locales et Action publique territoriale
    JO du 21/02/2024

  • M. Stephen MARCHISIO
    Conseiller diplomatique (chef de pôle)
    JO du 19/01/2024
  • Mme Marie PHILIPPE
    Conseillère Affaires étrangères
    JO du 25/01/2024

  • M. Emmanuel PUISAIS-JAUVIN
    Conseiller Europe (chef de pôle)
    JO du 19/01/2024
  • Mme Azar AGAH-DUCROCQ
    Conseillère Europe
    JO du 25/01/2024

  • M. Pierre-Calendal FABRE
    Conseiller Justice (chef de pôle)
    JO du 14/03/2024

  • M. Gilles HALBOUT
    Conseiller Éducation, Jeunesse, Enseignement supérieur et Sports (chef de pôle)
    JO du 14/03/2024
  • M. Thibault DELOYE
    Conseiller Sports et Jeux olympiques et paralympiques
    JO du 25/01/2024
  • Mme Sophie SARRAUTE
    Conseillère Éducation et Jeunesse
    JO du 11/05/2024

  • M. Antoine MORY
    Conseiller Culture, Communication, Régulation numérique (chef de pôle)
    JO du 25/01/2024
  • Mme Marie AMELLER
    Conseillère Culture
    JO du 25/01/2024

  • M. Marc INQUIMBERT
    Conseiller parlementaire, chef de pôle adjoint
    JO du 28/03/2024
  • Mme Tatiana PAULANGE-VIVIER
    Conseillère parlementaire
    JO du 25/01/2024
  • M. Léo VITRY
    Conseiller parlementaire
    JO du 21/02/2024
  • M. Jean KHATIB
    Conseiller parlementaire
    JO du 28/03/2024

  • M. Raphael CHARPENTIER
    Conseiller Discours, Argumentaires et Opinion (chef de pôle)
    JO du 19/01/2024
  • M. Matthieu PEQUEGNOT
    Conseiller technique Discours
    JO du 03/02/2024

  • Mme Estelle DENIZE
    Conseillère Communication (cheffe de pôle)
    JO du 25/01/2024
  • Mme Ludivine MARY
    Conseillère technique Presse
    JO du 19/01/2024
  • Mme Yostina AIAD
    Conseillère technique Presse
    JO du 03/02/2024
  • M. Pierre-Louis TANZER
    Conseiller technique Communication numérique
    JO du 03/02/2024
  • M. Enzo PETRY
    Conseiller technique Presse
    JO du 21/02/2024
  • M. Renan QUINIOU
    Conseiller technique Presse
    JO du 21/02/2024

L’écologie, politique prioritaire du Gouvernement

Actualités · Transition écologique

Publié 31/05/2024

Un parc solaire dans les Pyrénées.

Accompagner les malades, jusqu’à la fin

Actualités · Santé publique

Publié 27/05/2024

Franck Chauvin, professeur de santé publique

Des mesures complémentaires pour soutenir les agriculteurs

Communiqués · Alimentation

Publié 27/04/2024

Comité interministériel du tourisme

Dossiers de presse · Tourisme

Publié 07/05/2024

Séminaire gouvernemental sur l'écologie

Dossiers de presse · Transition écologique

Publié 30/05/2024

Coordonnées

AdresseAdresse postaleTéléphone
Hôtel de Matignon
57, rue de Varenne
75007 Paris
Hôtel de Matignon
57, rue de Varenne
75700 Paris

01 42 75 80 00

Personnalité(s) associée(s)